Презентация по русскому языку на тему "Виды БСП" (9 класс). Презентация - бессоюзное сложное предложение Урок бессоюзное сложное предложение с презентацией
Слайд 2
Цели:
создать условия для повторения и закрепления материала о бессоюзном сложном предложении; формирование навыков пунктуационной грамотности учащихся путём сравнивания и обобщения наблюдений над ролью бессоюзных сложных предложений в художественном тексте; привитие любви к родному языку, к чтению художественной литературы.
Слайд 3
Эпиграф (тезис)
Бессоюзные сложные предложения широко используются в произведениях художественной литературы
Слайд 4
Слайд 5
Запятая и точка с запятой в БСП
Перечисление фактовВ лесу весело и беззаботно поют птицы, над цветами летают бабочки ; ; . - перечисление фактов, предложения распространены, внутри уже могут быть знаки препинанияКусты орешника разрослись по берегам ручья; к воде склонили свои жёлтые головки цветы купальницы; воздух наполнен запахами лета.
Слайд 6
Двоеточие в БСП
: [причина].Путешественники спешили: в горах ночь наступает быстро. : [поясняет].Погода была ужасная: ветер вырывал кусты и молодые деревья с корнем. : [дополняет].Павел почувствовал: чья-то рука легла ему на плечо. : Путешественники смотрели на восток: над горизонтом медленно поднималось ярко-красное солнце
Слайд 7
Тире в БСП
Противопоставление Все ожидали увидеть его на балу - он бросил всё неожиданно и уехал в дальнюю деревню. [время, условие] - .Придёт отец - поедем на выставку. - [вывод, следствие].Ласточки летают низко над землёй - жди дождя. - [быстрая смена событий]. Сыр выпал - с ним была плутовка такова.
Слайд 8
Работа с поэтическим текстом
В поле чистом с..р..брит(?)ся Снег в..лнистый и р..бой Светит месяц тройка мчит(?)ся По дороге столбовой. Пой в часы дорожной скуки На д..роге в тьме н..чной Сла..ки мне родные звуки Звонкой песни удалой А.С. Пушкин
Слайд 9
Тест:
Какова роль тире в предложении:Высоко над нами зашумел ветер - предвестник бури.а) разделяет подлежащее и сказуемое;б) обозначает пропуск члена предложения;в) разделяет части БСП;г) отделяет предложение. Укажите, почему стоит тире в предложении:Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы.а) содержание одного предложения сопоставлено другому;б) предложения рисуют быструю смену событий;в) второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того, о чём говорится в первом предложении
Слайд 10
3. Объясните, почему стоит двоеточие в БСП: Перебрав по пальцам знакомые сёла, я обнаружил: они все стояли на реке. а)второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом;б) второе предложение распространяет один из членов первого предложения;в) второе предложение поясняет первое, т.е. раскрывает его содержание. 4. Какое утверждение является неверным:а) в БСП простые предложения связываются в устной речи интонациейб) смысловые отношения в БСП зависят от содержания входящих в них простых предложений.в) знаки препинания в БСП не зависят от характера смысловых отношений между его частями.
Слайд 11
Сочинение-рассуждение «Нужны ли бессоюзные сложные предложения?»
Приведите аргументы, доказывая свою точку зрения. Желаю удачи, терпения и творческого вдохновения!
Посмотреть все слайды
Открытый урок русского языка 9 класс
Тема «Бессоюзное сложное предложение»
Цель: Формирование знаний о сложном бессоюзном предложении и знаками препинания в нём.
Задачи: 1. Выработать умение использовать основной прием определения бессоюзных сложных предложений – сравнение их с синонимичными сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями.
2. Сформировать специальные умения и навыки учащихся.
3. Воспитать у учащихся познавательный интерес к теме урока.
Ход урока
1.Организационный момент. Сообщение темы и постановка цели и задач урока.
2. Психологический настрой :
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро вам – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, отзывчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Давайте, ребята, посмотрим друг на друга и улыбнемся. Ведь от улыбки станет всем светлей. Я надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем на уроке.
3. Актуализация прежних знаний. Какие сложные предложения вы изучили?
Давайте сейчас проверим, умеем ли мы определять ССП и СПП. Запишем число в тетради, оставим строчку для темы. Вы должны по вариантам записать номера предложений (1 в. - ССП, 2 в. – СПП)
1.Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате. (СПП)
2. Лед уже тронулся, и на другой берег нельзя было переправиться. (ССП)
3. С утра было жутко холодно, но к обеду выглянуло солнце. (СПП)
4. Чтобы не выдать себя, рыбак обмотал весла тряпками. (СПП)
5. Домик, куда меня привели, был небольшой, но уютный. (СПП)
6. Рано утром в саду запел соловей, от пруда послышалось кваканье лягушек.
7. Я сразу понял, что это дело мне по силам. (СПП)
8. Лодка причалила к берегу, и мы ощутили под ногами твердую землю. (ССП)
9. Где тонко, там и рвется. (СПП)
10. Дождь продолжал хлестать, и я продрог до костей. (ССП) Все ли предложения вы выписали? Нет. Почему? Какое это предложение, вы узнаете, разгадав кроссворд.
Приём «Кроссворд » (при решении которого ученики прочтут название вида сложного предложения, который и будет темой урока)
Учитель: отгадайте слово в кроссворде и подумайте, как оно может быть связано с новой, пока неизвестной темой урока.
Приставка в слове беспокойный (бес-)
Корень - часть речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного. (Союз).
Суффикс как в слове сонный (-Н-)
Окончание прилагательного в ср.роде ед.числа
Учитель: в результате у нас получилось слово?- Ответы учащихся.
Учитель: сформулируйте тему урока. - Ответы учащихся.
Запись темы в тетрадь: «Бессоюзное сложное предложение»
Постановка учебной цели, создание ситуации «вызова».
Цель « вызова» заключается в создании ситуации преодоления: учитель и ученик сознательно ставит себе или партнёру задачу, решение которой потребует определённых усилий.
1)Познакомиться с …
2)Учиться … Учащиеся формулируют цели урока.
Приём «Знаю – не знаю»
Соединить стрелками соответствие
Вы должны были, братья, устоять, как стена. |
|
Простое предложение | Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские пейзажи. |
Бессоюзное сложное предложение | Мимо окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня.. |
Предложение с однородными членами | Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо. |
Сложноподчиненное предложение | Все хотели знать, как он путешествовал, что видел. |
Предложение с обращением | Скрывать истину было бесполезно, да я и не собирался этого делать. |
4. Изучение новой темы. Что вы знаете о БСП?
Основные признаки бессоюзных сложных предложений
1) Простые предложения в составе сложных соединяются без помощи союзов и союзных слов.
2) По значению они близки к союзным сложным предложениям.
3) Имеют характерную интонацию.
4) Простые предложения в их составе разделяются запятой, точкой с запятой, двоеточием, тире.
Учитель: Я предлагаю вам просмотреть теоретический материал на ваших столах и отметить знакомую информацию +, незнакомую -, знаком? информацию, нуждающуюся в дополнительных разъяснениях
(приложение 1)
Бессоюзное сложное предложение
Бессоюзное сложное предложение (БСП) противопоставлено союзным предложениям по отсутствию союзных средств. Части БСП связаны по смыслу и интонационно.
В русском языке представлены следующие типы бессоюзных предложений:
1. Между частями наблюдается смысловое равноправие , части соединены перечислительной интонацией, порядок следования частей свободный:
Катятся ядра, свищут пули, нависли хладные штыки (А. С. Пушкин).
Справа от меня шел овраг, изгибаясь, как змея; слева петляла неширокая, но глубокая речка.
2. Части БСП неравноправны: вторая часть поясняет первую (или отдельные слова в ней) в каком-либо отношении, части соединены пояснительной интонацией, порядок следования частей фиксированный:
а) вторая часть раскрывает содержание первой (= а именно ):
Всё было необычно и страшно: в комнате слышны какие-то шорохи .
б) вторая часть дополняет смысл первой (= что ):
Я выглянул в окно (и увидел): над лесом занимался рассвет.
в) вторая часть раскрывает причину того, о чем сказано в первой (= потому что ):
Я удивился: в двери торчала записка.
Как правило, в предложениях этого типа в первой части заключена основная часть высказывания, а вторая часть поясняет, дополняет содержание первой (является функциональным эквивалентом придаточного предложения).
3. Части БСП неравноправны и соединены особой контрастной интонацией (первая часть предложения характеризуется высоким тоном, вторая - резким понижением тона), порядок следования частей фиксированный:
а) в первой части содержится указание на условие или время совершения действия:
Прихожу к колодцу - никого уже нет (М. Ю. Лермонтов).
В этом случае первая часть БСП является функциональным эквивалентом придаточного условия или времени, а вторая часть - аналогом главной части.
б) во второй части содержится указание на неожиданный результат действия или быструю смену событий:
Не успел я моргнуть - мяч уже в воротах.
в) вторая часть заключает в себе сравнение с тем, о чём сказано в первой части:
Молвит слово - соловей поет.
г) вторая часть содержит противопоставление:
Семь раз примерь - один раз отрежь. Примеры предложений с различной интонационной связью:
1. Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул ветер. (Перечисление.) 2.Мелких чувств на свете не бывает – мелкими бывают только души. (Противопоставление.) 3.Ечевин понял одно: боязнь самостоятельного мнения, страх взять на самого себя ответственность стали причиной его поступков. (Пояснение.) 4. Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул ветер. (Перечисление.)
5. Служить бы рад - прислуживаться тошно. (Противопоставление.)
6. Страшная мысль мелькнула в уме моем: я вообразил ее в руках разбойников. (Пояснение.) Учитель: Что в тексте показалось вам понятным? Что оказалось новым, совсем непонятным? Что требует дополнительных разъяснений?
5. Закрепление
Выполнение заданий. Определить, какое предложение бессоюзное, а какое союзное. Бессоюзные записать в тетрадь.
1) Марья Дмитриевна скоро задремала, девочки и горничная заснули тоже.
2) Устало никла трава, пахло горячей сосновой корой и земляникой.
3) Я несколько раз выбегал посмотреть, не идет ли снег.
4) Алехин простился и ушел к себе вниз, а гости остались наверху.
5) Секунду он молчал, мать смотрела на него и тоже молчала.
6) Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.
7) Грустные мысли бродили у меня в голове, отец также был печален.
8) Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм.
9) Едешь на день, хлеба бери на неделю.
10) Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет.
Бессоюзные предложения:2,5,6,9,10.
2) Запишите предложения, расставьте знаки препинания, объясните. На родине Ломоносова недавно сооружен памятник. Ломоносов изображен энергичным человеком, полным сил и напряженной воли; высокий лоб его незаметно переходит в пышный парик; руки, не знавшие покоя при жизни, опущены на колени. (Осетров.) Река долго не замерзала; от ее зеленой воды поднимался пар. (К. Паустовский.) Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце; капли, падая с них, звонко ударяли о лед; по всем улицам пела капель звонкую песню весны. (К. Паустовский.) перечисление, равноправие
3) Работа с учебником. Упр.
4. Задание: Определить БСП (Встать):
1. Пока живешь, творить добро спеши.
2. Большего не может быть счастья, чем несчастным приносить счастье.
3. Не рой другому яму – сам споткнешься.
4. Добро не купишь.
5. Слабые люди выжидают благоприятных случаев – сильные духом их создают.
6. Плод, полученный терпением, сахару подобен.
7. И у моря есть дно, и у терпения есть предел.
8. На дне терпения оседает золото.
9. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.
6. Рефлексия
Чему научились сегодня на уроке?
Какое задание было самым интересным для вас? Почему?
Какое задание показалось трудным и почему?
7. Итог урока:
Ребята, вспомните, пожалуйста, какие цели вы ставили перед собой в начале урока?
Достигли ли вы их?
8. Домашнее задание.
Чтоб упрочить ваши знания,
Даю домашнее задание. ___________________________________________
9. Выставление оценок.
Слайд 1
Бессоюзное сложное предложение
Слайд 2
Выясните, какие предложения простые, а какие сложные.
Диктант с буквенным обозначением
Искры полетели огненной метелью избы загорелись.
Дубровский вышел из комнаты сел в коляску и поскакал.
Тронутый преданностью старого кучера Дубровский замолчал.
Пробудился воздух свежие ветерки взвихрились над тайгою.
Валить на товарища собственную вину подлость в кубе.
Вдруг я чувствую кто-то берет меня за плечо и толкает.
Слайд 3
Проверка
Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.
Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.
Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.
Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.
Валить на товарища собственную вину – подлость в кубе.
Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.
С-П-П-С-П-С
Слайд 4
Ель хороша только при сильном солнечном свете потому что тогда ее чернота просвечивает самой густой и сильной зеленью.
Разд..ется выстрел а волк прод..лжает бежать.
Тихо стоит еловый бор на пригорке и ветер не шелохнет даже листочка м..л..дых осинок и березок.
Множество т..мноватых тучек с неясно обрисованными краями расп..лзались по бледно-голубому небу и довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разг..няя зноя.
Слайд 5
Ель хороша только при сильном солнечном свете, потому что тогда ее чернота просвечивает самой густой и сильной зеленью. (СПП, причина)
Разд..ется выстрел, а волк прод..лжает бежать.
(ССП, противопоставление)
Тихо стоит еловый бор на пригорке, и ветер не шелохнет даже листочка м..л..дых осинок и березок. (ССП, одновременность действий)
Множество т..мноватых тучек с неясно обрисованными краями расп..лзались по бледно-голубому небу, и довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разг..няя зноя. (ССП, последовательность действий)
Вывод: В отношениях между простыми предложениями в составе ССП и СПП принимают участие союзы, поэтому здесь смысловые отношения достаточно четкие и определенные.
Слайд 6
Ель хороша только при сильном солнечном свете: ее чернота просвечивает самой густой и сильной зеленью. (БСП, причина)
Разд..ется выстрел - волк прод..лжает бежать.
(БСП, противопоставление)
Тихо стоит еловый бор на пригорке, ветер не шелохнет даже листочка м..л..дых осинок и березок. (БСП, одновременность действий)
Множество т..мноватых тучек с неясно обрисованными краями расп..лзались по бледно-голубому небу; довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разг..няя зноя. (БСП, последовательность действий)
Вывод: Точка с запятой ставится, если смысловые отношения между частями БСП со значением последовательности и одновременности более свободные или эти части распространены и имеют внутри себя запятые.
Слайд 7
; или,
Весело пробираться по узкой дорожке между двумя стенами высокой ржи. Колосья тихо бьют вас по лицу васильки цепляются за ноги перепела кричат кругом, лошадь бежит ленивой рысцой.
Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами длинные висячие ветки берез едва шевелятся могучий дуб стоит как боец подле красивой липы.
(И. Тургенев)
Слайд 8
ПРОВЕРКА
Весело пробираться по узкой дорожке, между двумя стенами высокой ржи. Колосья тихо бьют вас по лицу, васильки цепляются за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит ленивой рысцой.
Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берез едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы.
(И. Тургенев)
Слайд 9
Алгоритм выявления предложений с, и;
Разбить сложные предложения на простые.
Определить смысловые отношения между ними
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
ОДНОВРЕМЕННОСТЬ
ДРУГИЕ СМЫСЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
- или:
, или;
Вывод: Точка с запятой ставится, если смысловые отношения между частями БСП со значением последовательности и одновременности более свободные или эти части распространены и имеют внутри себя запятые.
Бессоюзное сложное предложение Уроки в 9 классе Учитель Тетерина Л. Н. Сравните 2 предложения
- Толстые сосульки свисавшие с крыш обтаивали на солнце и капли падая с них звонко ударяли о лёд пели песню весны.
- Толстые сосульки свисавшие с крыш обтаивали на солнце капли падая с них звонко ударяли о лёд пели песню весны. Найдите грамматические основы. Расставьте знаки препинания. В чём разница?
- Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце, и капли, падая с них, звонко ударяли о лёд, пели песню весны.
- Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце; капли, падая с них, звонко ударяли о лёд, пели песню весны.
- Двоеточие в БСП выполняет свою обычную функцию – разъяснительно – пояснительную.
- За столом и на скамейках сидели приезжие якуты; на столах стояли чашки с водкой; кое – где перемещались кучки играющих в карты.
- Макар ясно видел острые уши лисицы; ее пушистый хвост вилял из стороны в сторону, как будто заманивая Макара в чащу.
- Ему, как местному жителю, татарин оказал больше почета: широко отворив двери, он поддал бедняге сзади ногою леща.
- Поп Иван и не обижался; ему требовалось одно: всякий раз надо было поставить бутылку водки.
- Перечисление событий
- Второе предложение осложнено
- Пояснение
- Пояснение
- Пламя осветило его лицо глаза глядели тускло.
- Перестал слушаться жизнь моя кончилась.
- У него была задняя мысль выведать кое – что от старого попика.
- Макар удивился при виде этой бешеной скачки как мог он пеший догнать конного татарина.
- И потом туманы заколыхались золотые воины наклонились долу.
Проверь себя
Пламя осветило его лицо: глаза глядели тускло. (и я увидел)
- Пламя осветило его лицо: глаза глядели тускло. (и я увидел)
- Перестал слушаться - жизнь моя кончилась. (следствие)
- У него была задняя мысль: выведать кое – что от старого попика. (а именно)
- Макар удивился при виде этой бешеной скачки: как мог он, пеший, догнать конного татарина. (пояснение)
- И потом туманы заколыхались, золотые воины наклонились долу.
Cлайд 1
БЕССОЮЗНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по материалам учебника Русский язык. 9 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений/М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львов; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта, - М.:Дрофа, 2008 Составила учитель русского языка и литературы Корзунова Ж.В.Cлайд 2
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении ЗАПЯТАЯ И ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ Схема предложения. Смысловые отношения Чем можно заменить знак в БСП Примеры , . Перечисление фактов и Луна сияла, июльская ночь была тиха. […]; […]. Перечисление фактов и Всё сугробы да овраги; поминутно сани опрокидывались, поминутно он их подымал.Cлайд 3
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении ДВОЕТОЧИЕ Схема предложения. Смысловые отношения Чем можно заменить знак в БСП Примеры : [причина ]. потому что Вдруг потемнело: набежала на солнце туча. : [пояснение ]. а именно Утро было чудесным: умытый лес улыбался, пели птицы. : [дополнение]. что Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.Cлайд 4
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении ТИРЕ Схема предложения. Смысловые отношения Чем можно заменить знак в БСП Примеры - . противопоставление а Лето припасает – зима поедает. [время ] - . когда Кончил дело – гуляй смело. [условие] - . если Посеешь ветер – пожнешь бурю.Cлайд 5
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении ТИРЕ Схема предложения. Смысловые отношения Чем можно заменить знак в БСП Примеры - [вывод, следствие]. так что Дети стали большими – им надо серьезно учиться. - . Быстрая смена событий Раздался выстрел – зверь упал. - [сравнение ]. как, словно, будто Скажет слово – соловей запоет.Cлайд 6
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении В одном предложении могут совмещаться разные значения: условия и времени; следствия и быстрой смены действия и т.д. Ворона каркнула во всё воронье горло: сыр выпал – с ним была плутовка такова. (причина и следствие) На основе материалов к Н. В. Егоровой к учебнику «Русский язык. 9 кл.»Cлайд 7
Тренировочные упражнения На основе пособия «Справочник школьника, 5-11 классы: Русский язык. Литература. История Отечества. Английский язык / Под общей ред. О. Л. Соболевой. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2003 Расставьте знаки препинания. Объясните свой выбор. Определите тип сложного предложения. Не бывать бы счастью _ да несчастье помогло (посл.). Либо я всё устрою по-прежнему _ либо я его на дуэль вызову (И. Тургенев). Лес _ в который мы вступили _ был чрезвычайно стар (И. Тургенев). Кто говорит, тот сеет _ кто слушает, тот собирает (А. Пушкин). Выхожу один я на дорогу _ сквозь туман кремнистый путь блестит _ ночь тиха (М. Лермонтов).Cлайд 8
Тренировочные упражнения На основе пособия «Справочник школьника, 5-11 классы: Русский язык. Литература. История Отечества. Английский язык / Под общей ред. О. Л. Соболевой. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2003 6. Красный свет камина трепетал на полу, на зеркалах, на потолке _ длинные причудливые тени от пальм дрожали и перепутывались (А. Куприн). 7. Солнце светит одинаково всем _ и человеку, и зверю, и деревцу (М. Пришвин). 8. Я доверяю любящим _ они великодушны (К. Паустовский). 9. Я помню чудное виденье _ передо мной явилась ты (А. Пушкин). 10. Люди вели себя по-разному _ одни беспокойно оглядывались, другие словно застыли. Расставьте знаки препинания. Объясните свой выбор. Определите тип сложного предложения.Cлайд 9
Тренировочные упражнения На основе пособия «Справочник школьника, 5-11 классы: Русский язык. Литература. История Отечества. Английский язык / Под общей ред. О. Л. Соболевой. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2003 11. Обычай мой такой _ с волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой (И. Крылов). 12. Кошки дерутся _ мышам раздолье (посл.). 13. Солнце дымное встает _ будет день хороший (А. Твардовский). 14. Придет вечер _ обо всем поговорим. 15. Ты запела песню светлую _ словно колокольчики звенят! 16. Добро творишь _ себя возвышаешь, зло творишь _ себя унижаешь (посл.) Расставьте знаки препинания. Объясните свой выбор. Определите тип сложного предложения.Cлайд 10